Auction archive: Lot number 644

644 Aeneas Silvius (Papst Pius II.).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€100
ca. US$127

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€100
ca. US$127

644 Friedrich III., Kaiser. - Aeneas Silvius (Papst Pius II.). Historia rerum Friderici Tertii Imperatoris ex Mscto optimae notae ... cum specimine annot. Jo. Henrici Boecleri ... acc. diplomata, et documenta varia. Straßb., Staedel u. Spoor, 1685. Fol. 4 Bll., 148 SS., Tit., 326, 337 SS., num. Bll. 338-378, 98 SS., 34 Bll., 16 (st. 17) tls. gef. Kupfertaf. u. 1 zusätzl. Kupfertaf., dat. 1687. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Brunet 26 428. - Mit umfangreichem Urkundenbuch. Enth. weiter zahlr. mittelalterl. Chroniken: Albert von Stade, Thedanus v. Trier (Gesta Ludovici Imp.), Diplomata Ludwigs des Deutschen, Polonius usw. Die Taf. mit Siegeln, Münzen, Grabdenkmälern usw. - Vermutl. fehlt eine Kupfertafel. Die Anzahl der Kupfer variiert in den verschied. Expln. von 16 bis 17, außerdem gibt es manchmal eine gef. Tab., die hier ebenfalls fehlt. Zusätzl. als Frontisp. eingebunden ein gest. Portr. Friedr. III. von Elias Küsell nach Joh. Walter, dat. 1787. - Durchgehend meist sehr stark gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Kapitale u. vord. Gelenk repariert, hint. Gelenk gebrochen. - Gest. Wappenexlibris William Aston , 18. Jhdt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/824 300,- Pp.d.Zt. Komplett. Wasserfl.Etwas stockfl. 1992 H&H 70/1011 420,- Pgt. d. Zt. Vermutl. fehlt eine dpblgr. Tab., die aber nicht allen Expln. beigegeben worden zu sein scheint. Nach S. 98 fehlt ein w. Bl. Durchgehend stockfl., im unteren Drittel wasserfl., gebräunt. Exlibris. 2010 H&H 127/1380 300,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rsch. - Tls. gebräunt u. etwas stockfl. Vors. mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012