643 MINERALOGIE. - Germar, Ernst Frdr. Lehrbuch der gesammten Mineralogie. 2., umgearb. Aufl. Halle, Schwetschke, 1837. 8°. VI SS., 1 Bl. Inhaltsverz., 500 SS., 1 Erratabl., 1 Bl. Vlgs.-Anz. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Poggend. I, 885. - Wesentlich umgearb. Aufl. der gemeinsam mit Meinecke erarbeiteten 1. Ausg. von 1824. - Titel mit hs. Besitzeintrag, Vorsatz mit priv. Bibl.-Stempel. Einband etwas bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 KIE 20/2547 240,- Hldr. d. Zt. - Einband mit größ. Fehlstelle. 1995 JGH 10/247 270,- Lwd.