Auction archive: Lot number 642

642 Knight, Henry Gally.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€6,000
ca. US$8,947
€6,000
ca. US$8,947

642 Knight, Henry Gally.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€6,000
ca. US$8,947
€6,000
ca. US$8,947

642 ITALIEN. - Knight, Henry Gally. The Ecclesiastical Architecture of Italy. From the Time of Constantine to the Fifteenth Century. 2 Bde. Ldn., Henry Bohn, 1843. Gr.-Fol. 2 in Gold u. Farben gedr. lithogr. Tit. , X SS., 1 unn., 40 num.; 1 unn., 41 num. Bll., 81 (3 in Gold u. Farben gedr., 77 getönte) lithogr. Taf. v. G. Moore . Rotbraun Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (6.000,- €) / (8.940,- $) Abbey 170. - Mit schönen Ansichten (teils nach Domenico Quaglio u. Edward Lear aus Ancona, Arezzo, Assissi, Bologna, Brescia, Cremona, Ferrara, Florenz, Genua, Lucca, Mailand, Modena, Monza, Orvieto, Padua, Parma, Pavia, Perugia, Piacenza, Pisa, Ravenna, Rimini, Rom, Siena, Trient, Venedig, Verona u. a. italienischen Städten, oft mit figürlicher Staffage. - Die beiden Teile existieren mit verschiedenen Jahreszahlen zwischen 1842 u. 1844; in vorliegendem Expl. wurde die Datierung v. Bd. 1 handschriftlich (v. 1842?) in 1843 umgewandelt; Bd. 2 ist 1843 datiert. - Schönes Exemplar, komplett u. breitrandig; Bd. 1 anfangs mit einigen kl. Ausbesserungen im äußersten Rand, Bd. 2 im oberen Rand etwas wasserfl., sonst sauber. Einbände leicht berieben u. bestoßen. A complete copy with good margins, some waterstaining to upper margin in vol. 2, several small marginal repairs to beginning of vol. 1, contemporary half-morocco bindings a little worn and bumped. Nachverkaufs-Preis: [6.000,- €] / [8.940,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1811/310 4.200,- Hmaroquin d. Zt. - £ 3,000

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009