Auction archive: Lot number 641

641 Schlagintweit, Emil.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€80
ca. US$101

641 Schlagintweit, Emil.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€80
ca. US$101

641 ASIEN. - Schlagintweit, Emil. Indien in Wort u. Bild. Eine Schilderung des indischen Kaiserreiches. 2. bis auf die Gegenw. fortgef. Aufl. 2 Bde. Lzg., Schmidt & Günther, 1890-91. Gr.-4°. 2 Bll., VI SS., 1 Bl., 253; XI, 231 SS., mit viel. Holzst., 117 (st. 118) Holzst.-Taf. Braun OLwd. mit Gold-, Schwarz-, Silber- u. Blindpr. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Ohne die Taf. "Natschmädchen" nach S. 22 in Bd. 1. Außerdem ohne die gr. farb. Karte. Innen recht sauber. Einbde. etwas bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&N 275/654A 320,- 1989 KIE 10/2584 220,- 1989 KIE 11/2500 480,- 1992 H&H 70/933 300,- OLwd. mit farb. Deckelillustr. Am Rand minimal gebräunt. Vorsätze erneuert. 2000 H&H 99/708 350,- Braun OLwd. mit Gold-, Schwarz-, Silber- u. Blindpr. Ohne die Karte, sonst offenbar komplett (im 2. Bd. scheinen die Taf. zu den SS. 6 u. 8 bzw. 48 u. 50 jeweils dieselben zu sein). Hinteres Gelenk v. Bd. 2 teilw. gebrochen u. mit Klebestreifen verstärkt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008