Auction archive: Lot number 640

640 Freiesleben, Johann Carl.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€380
ca. US$515
€400
ca. US$542

640 Freiesleben, Johann Carl.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€380
ca. US$515
€400
ca. US$542

640 MINERALOGIE. - Freiesleben, Johann Carl. Magazin für die Oryktographie von Sachsen. Ein Beytrag zur Mineralogischen Kenntniß dieses Landes u. zur Geschichte seiner Mineralien. Hefte 1-12, 14, 15 (v. 15) u. Extraheft 1 (v. 4); zus. 14 Bde. Freiberg, Craz u. Gerlach sowie Engelhardt, 1828-48. 8°. OBrosch. u. Hlwd. (Heft 12 u. Extraheft). Schätzpreis: *R (380,- €) / (513,- $) Kirchner 3503; Poggend. I, 796; nicht b. Ferchl u. Hoover. - Hefte 8 u. 9 erschienen als Doppelheft in 1 Bd. - Ohne Heft 13 u. Extrahefte 2-4. Tlw. unbeschnitten. Titel mit Bibl.- u. Ausscheidungsstempeln, Heft 12 u. Extraheft aus and. Bibl. ergänzt. Tlw. gebräunt u. fleckig. Kl. Bibl.-Etikett auf dem Rücken. OBrosch. von H. 15 mit Randläsuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 400,- € / 540,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/759 900,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Mehrf gestemp. Teilw. gebräunt od. fl. Einige Hefte auf starkem Papier. Gering berieben. - Ohne RR. 2003 JGH 28/241 380,- OBrosch. - Ohne Heft 12-13 u. die Extrahefte. - Tlw. stärker braunfleckig.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011