Auction archive: Lot number 64

64 Parry, William Edward.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€1,000
ca. US$1,131

64 Parry, William Edward.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€1,000
ca. US$1,131

64 ARKTIS und ANTARKTIS. - Parry, William Edward. Narrative of an Attempt to Reach the North Pole, in Boats fitted for the Purpose, and attached to His Majesty's Ship Hecla, in the Year MDCCCXXVII. Published by Authority of His Royal Highness the Lord High Admiral. Ldn., Murray, 1828. 4°. XXII SS., 1 Bl., 229 SS., 4 Stahlst.-Taf., 3 (1 mehrf. gef.) Stahlst.-Ktn. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., mehrf. goldgepr. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., goldgepr. Signet auf beiden Deckeln, Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.344,- $) Kat. Fischer 476; Arctic Bibliography 13146; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. Amst. 304; Graesse V, 141; Hanson, Cruising Assoc. Libr. Cat. 123; Henze IV, 30; Nat. Maritime Mus. Cat. Ldn. I, 846; Sabin 58868; Staton/Tr. 1452. - Erste Ausgabe. - Parry (1790-1855), "bedeutendster aller Nordpolforscher in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts... (sein) letzter arktischer Entdeckungsplan sah nichts Geringeres vor, als mit Schlittenbooten v. Spitzbergen aus den Nordpol zu erobern... Die erzielte Breite, 82°45' Nord, stellte einen Rekord dar u. sollte erst im Jahre 1876 v. A. H. Markham überboten werden... P.s letzte arktische Unternehmung, deren Kühnheit seinen Tatenruhm nur mehren konnte, (war) wissenschaftlich nicht ganz fruchtlos geblieben, wie die Anhänge zu seinem Reisewerk... dartaten" (Henze). - Wohlerhaltenes Exemplar, auf besserem Papier, breitrandig u. kaum stockfleckig, der elegante Einband nur wenig berieben, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Zuschlag: 1.000,- € / 1.120,- $ "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016