638 Schubert, G. H. v. Die Geschichte der Natur als zweite, gänzl. umgearb. Aufl. der allg. Naturgeschichte. 3 Bde. Erlangen, Palm u. Enke, 1835-37. 8°. Mit 31 in Zink gest. Taf. von F. Grünewald. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (400,- €) ADB XXXII, 634; Ziegenfuß/J. II, 493. - Schuberts naturgeschichtlich-philosophisches Hauptwerk in der seltenen maßgebl. Ausgabe. - Enth.: Einige Züge a. d. Gesch. d. Naturwiss.; Die Gesch. d. Sternenhimmels; Naturgesch. d. Erdkörpers; Das Steinreich; Das Pflanzenreich; Das Thierreich. Die Taf. mit Abb. von Mineralien, Pilzen, Pflanzen, Tieren. - Koll.: 1. XVI, 593 SS., 8 Taf. - 2. Tit., 268 SS., XVI SS., SS (269)-598, 2 Bll., 12 Taf. - 3. VI, 593 SS., 11 Taf. - Innen sauber u. frisch. Die hübschen Einbände minimal beschabt. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/517 1.500,- Pp. d. Zt. - Sta T. Einbde. etw. berieben.