Auction archive: Lot number 637

637 Si(e)bmacher, Johann.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€380
ca. US$519

637 Si(e)bmacher, Johann.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€380
ca. US$519

637 Si(e)bmacher, Johann. New Wapenbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Abraham Wagenmann für Siebmachers Erben, 1630. Kl.-Qu.-4°. Kupfertit. v. 1605 , 48 (st. 49) Bll., 226 teils kolor. Kupfertaf. ; Kupfertit. v. 1609 , 11 Bll., 164 Kupfertaf. Ziegelrot Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) v. Berchem 573 [337]. - Dritte Ausgabe. - Tl. 1 ohne das Widmungsbl. A 3 , mehrere Taf. in späterem Teilkolorit, 10 Taf. beschn. u. aufgezogen. Kaum gebräunt, stellenw. leicht wasserfl., vereinz. kl. Randmängel, Kupfertit. v. Tl. 1 mit kl. Stempel "Colloredo" im unt. w. Rand. Einband etwas berieben, mit einigen kl. Wurmspuren, vord. Gelenk oben angeplatzt, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 380,- € / 532,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010