Auction archive: Lot number 637

637 (Hartknoch, Chrph.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€1,900
ca. US$2,223

637 (Hartknoch, Chrph.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€1,900
ca. US$2,223

637 (Hartknoch, Chrph. Alt- u. Neues Preussen oder Preussischer Historien Zwey Theile, Jn derer erstem v. deß Landes vorjähriger Gelegenheit u. Nahmen, wie auch der Völcker... Jn dem andern aber von deß Teutschen Ordens Ursprung... wie auch der nachfolgenden Herrschafft... gehandelt wird. Ffm. u. Lzg., Andreae für Hallervorden, 1684). Fol. Gest. Portr. H's u. Kupfertit. v. Joh. Ulr. Kraus , 21 (st. 22) Bll., 660 (falsch 668) SS., 30 Bll., mit 83 (4 ganzs.) Kupf., 16 (1 gef.) Kupfertaf., 2 gef. Kupferktn. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) Lipperh. Da 26; NDB VII, 716. - Hartknoch (1644-1687) war einer der größten Historiker Preußens im 17. Jhdt. Das vorliegende "Werk ist nicht eigentlich eine Chronik, sondern eine historische Landeskunde. Wie vor ihm Simon Grunau sieht er in Ost- u. Westpreußen eine Einheit, die durch den Deutschen Orden geschaffen wurde" (NDB). Das Werk enthält im 2. Teil eine Städte-Chronik mit vielen Stadtansichten, die bedeutenderen wie Königsberg, Danzig, Thorn, Braunsberg u. Elbing auf Tafeln, 35 andere Ansichten, darunter Angerburg, Frauenburg, Heiligenbeil, Heilsberg, Insterburg, Labiau, Marienburg, Marienwerder, Memel, Pillau, Rastenburg, Tilsit etc. in der Größe von etwa 12:16 cm im Text. Ebenfalls auf einer Taf. abgebildet ist eine preußische Huldigung im Schloßhof zu Königsberg, die übrigen Taf. zeigen die Könige v. Polen, die Markgrafen u. Kurfürsten v. Brandenburg u. Ordens-Hochmeister, eine dpblgr. Taf. mit Münzdarstellungen. Die weiteren Textkupfer zeigen Bauern, Krieger, Ordensritter, kultische Darst., Tiere (Elch, Bison, Ur) u. v. a. - Ohne den Drucktit., sonst komplett. Einige Randmängel, vereinz. mit geringem Text- oder Bildverlust, insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., teils auch leicht moderig. Einband berieben u. bestoßen, 2 Rsch. überklebt, Vors. erneuert (Remboitage). Zuschlag: 1.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1174 14.000,- Pgt. d. Zt. - Leicht stockfl. u. stellenw. gering gebräunt. Sechs Stellen im Text u. auf d. Taf. tls. mit winzigen Schäden sauber hinterlegt. Gelenke innen brüchig, vord. Gelenk innen mit Klebespuren von Tesafilm, hint. Gelenk innen mit Tesafilm verklebt. Einbd. etwas fleckig, vord. Gelenk stellenw. brüchig, Kapitale u. Kanten mit Tesafilm überklebt. Innen gutes Exemplar. Gest. Exlibris. 2000 V&H 82/60 9.000,- 2002 H&H 104/987 700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez., Rverg. u. 2 Schl. - Kollation: Kupfertit., 20 Bll., 658 (st. 660; falsch 668) SS., 28 (st. 30) Bll., mit viel. Kupf., 3 (st. 16) Kupfertaf., 2 gef. Kupferktn. - Von den Tafeln sind nur diejenigen zu SS. 191, 209 u. 425 vorhanden (Umgebung v. Pillau, Bernstein, Bauer u. Bäurin), ferner fehlen das Portr., die SS. 387/388 (recte 385/386) mit einigen Kpf. sowie die ersten 2 Bll. der Addenda zu Tl. 2. SS. 425-428 u. 437/438 lose. Leicht gebräunt u. stockfl., anfangs knitterig, Kupfertit. verso u. Drucktit. recto mit altem besitzverm. Einbd. berieben, Rverg. oxyd., ob. Kap. defekt, Matallteil des unt. Schließbands fehlt. 2002 H&H 105/863 2.200,- Pgt. d. Zt. - Kollation: 22 Bll., 660 (falsch 668) SS., 29 (st. 30) Bll., mit 83 Kupf., 16 (1 dpblgr.) Kupfertaf., 2 dpblgr. Kupferktn. - Ohne das Porträt u. ohne den Kupfertit. Außerdem fehlt das letzte Bl. des Reg. Tit. mit Besitzverm. v. 1894. Einige Gebrauchsspuren, u. a. teils leicht stockfl., untere rechte Ecke meist etwas fingerfl., auch die Taf. Einige Einrisse u. kl. Ausrisse im unt. Rand, Taf. nach S. 425 mit gr. Ausriß im unt. w. Rand. Die Münztaf. u. beide Karten stärker knitterfaltig u. teils mit hinterlegtem Rand bzw. Knickfalte. Einbd. etwas fleckig, Vorderdeckel leicht aufgebogen.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003