Auction archive: Lot number 636

636 Payer, Julius.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€160
ca. US$201
€90
ca. US$113

636 Payer, Julius.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€160
ca. US$201
€90
ca. US$113

636 ARKTIS und ANTARKTIS. - Payer, Julius. Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition in den Jahren 1872-1874, nebst einer Skizze der zweiten deutschen Nordpol-Expedition 1869-1870 und der Polar-Expedition von 1871. Wien, Hölder, 1876. Gr.-8°. CVI SS., 1 Bl., 696 SS., mit 146 teils ganzs. Holzst., 3 gef. getönte lithogr. Ktn. Illustr. blau OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Arctic Bibl. 13204; Cat. Nederl. Histor. Scheepvaart Mus. I, 309; Chavanne 3408; Embacher 227; Henze IV, 60; Howgego W 13; vgl. Hanson 124 u. Nat. Maritime Mus. Cat, I, 947. - Erste Ausgabe. - "Mit der Entdeckung des Franz-Josefs-Landes war der letzte größere Landkomplex im Europäischen Eismeer ins Licht gerückt" (Henze). - Kaum gebräunt, der dekorative Einband nur wenig berieben, Vors. u. Tit. gestempelt. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/5232 180,- Illustr. OLwd. - Leicht stockfl., Tit. u. die 3 Ktn. mit kl. Stempel. Einbd. fl., Ecken beschabt, Rücken lose. 1998 H&H 92/2054 160,- Zweifarb. Wildldr. mit aufgez. OLwd.-Vorderdeckelbez. - Anfangs (bis S. CVI) verbunden, jed. kpltt. Stellenw. etw. finger- od. stockfl., Ktn. ebenso, im wesentl. sauber. Wenige Bugverstärkungen mit Filmoplast. OVorderd.-Bez. abgegriffen. 2001 H&H 101/1400 300,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. (Rücken unter Verwendg. d. Orig.-Einbds. sauber neu aufgebunden), Goldschn. - Nur minimal fleckig u. Ränder gering gebräunt. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Ecken etwas bestoßen. 2002 H&H 104/854 40,- Illustr. OLwd. (unter Verwendg. d. illustr. Rücken- u. Vorderdeckelbezuges neu aufgebd.). - Teils leicht stockfl., anfangs stärker fingerfl. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Einbd. etwas beschabt, ob. Kapital bestoßen. 2003 JGH 28/1134 200,- OLwd. 2004 H&H 110/960 130,- Illustr. grün OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr. - Gegen Ende minimal fleckig, sonst schönes Exemplar. 2005 Z&K 46/2914 150,- Hldr. d. Zt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010