634 GROSSBRITANNIEN. - Schottland. - Skene, John. Regiam maiestatem Scotiae, veteres leges et constitvtiones, ex archivis pvblicis, et antiqvis libris manuscriptis collectae, recognitae, & notis iuris ciuilis, canonici, Nortmannici auctoritate confirmatis, illustratae... Ldn., John Bill 1613. Fol. 6 unn., 1 w., 4 unn., 172 num. Bll., 17 SS., 1 unn. Bll., num. Bll. 19-121, 1 unn. Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. sowie viel. Init. u. Zierst. im Text . Ldr. d. Zt. mit Rverg., beide Deckel mit goldgepr. Wappensupralibros u. goldgepr. Doppelfil. Schätzpreis: *R (600,- €) / (894,- $) STC 22625; vgl. Lowndes VI, 2410. - Erste Londoner Ausgabe der bereits 1609 in Edinburgh erschienenen Sammlung schottischer Gesetze vor Jakob I. (VI.), besorgt v. dem schottischen Juristen u. Lord Advocate John Skene (um 1543-1617). "The first authentick body of laws of the Kingdom of Scotland" (Nicolson, zit. v. Lowndes). - Schönes Exemplar, breitrandig u. nur gering fleckig, aus dem Besitz des Léonor d'Estampes de Valençay (1589-1651, Abt v. Bourgueil in Anjou, 1620-40 Bischof v. Chartres, 1642 bis zu seinem Tod Erzbischof v. Rheims), mit seinem v. zwei Löwen gehaltenenen u. einem Lorbeerkranz umgebenenen Bischofswappen auf beiden Deckeln (Guigard I, 274f.). Seine ansehnliche Bibliothek wurde 1653 aufgelöst. Auf dem vord. Spiegel das gest. Wappensupralibros des großen Sammlers u. Antiquars John Towneley in Chiswick (um 1740-1813) sowie 2 spätere Besitzverm. Einband etwas berieben u. bestoßen, unteres Kapital erneuert. Zuschlag: 500,- € / 745,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand