Auction archive: Lot number 634

634 Breithaupt, August.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€240
ca. US$325
€120
ca. US$162

634 Breithaupt, August.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€240
ca. US$325
€120
ca. US$162

634 MINERALOGIE. - Breithaupt, August. Die Paragenesis der Mineralien. Mineralogisch, geognostisch u. chemisch beleuchtet, mit bes. Rücksicht auf Bergbau. Freiberg, Engelhardt, 1849. 8°. Tit., 4 Bll., 276 SS., 1 gef. Holzschn.-Taf. Hlwd. Schätzpreis: *R (240,- €) / (324,- $) Poggend. I, 289. - Erste Ausgabe. - "B. hat die moderne Entwicklung d. Mineralogie wesentl. gefördert. Ein Meister im Bestimmen (u. Spalten) von Mineralstufen, hat er rund 4500 spezifische Gewichtsbestimmungen ausgeführt, 47 selbständige Mineralspezies entdeckt u. viele schon bekannte genauer untersucht, durch Winkelmessungen erstmalig die Primärformen zahlr. Minerale bestimmt u. die Kristallsysteme erforscht ... s. Theorien sind vielfach praktisch fruchtbar gewesen, so namentl. die Lehre von der Paragenesis, dem geselligen Vorkommen gewisser Minerale für den Bergbau" (NDB II, 577). - Etwas gebräunt und fleckig. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [162,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/647 330,- Hldr. d. Zt. - Tls. stockfl. Rücken berieben. 2000 R&S 71/2240 450,- Hldr. d. Zt. - Vordergelenk eingerissen, Rückdeckel im unteren Rand mit Feuchtigkeitsspuren. 2005 KIE 57/3284 240,- Hlwd. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011