632 Roßmäßler, E. A. Der Wald. Den Freunden u. Pflegern des Waldes geschildert. 3. Aufl., erg. u. verb. v. M. Willkomm. Lzg. u. Heidelb., Winter, 1881. Gr.-8°. XVIII, 730 SS. mit 90 Holzst., 17 Stahlst.-Taf. v. A. Krauße u. A. Neumann nach E. Heyn, 1 dpblgr. farblithogr. Kte. Grün OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (160,- €) Mantel I, 71; Stafleu/C. 9584; vgl. Nissen, BBI 1682 (EA 1863 u. 2. Aufl. 1871). - Leicht stockfl., die 1. Taf. verso gestemp., Einbd. etwas bestoßen. - Beiliegt: 1. Derselbe. Das Wasser. Eine Darstellung für gebildete Leser u. Leserinnen. 3. Aufl. hrsg. v. W. Schütte. Lzg., Brandstetter, 1875. Gr.-8°. VI SS., 1 Bl., 447 SS. mit 47 Holzschn., 8 farblithogr. Taf. Braun OLwd. mit Gold- u. Farbpr. - Erstmals 1858 erschienen. - Kaum gebräunt oder stockfl. Tit. mit Stemp. u. hs. Notiz. - 2. Müller v. Halle, Karl. Das Buch der Pflanzenwelt. Eine Botanische Reise um die Welt. Versuch einer kosmischen Botanik. 2. verm. u. verb. Aufl. Lzg., Spamer, 1869. Gr.-8°. 6, XIV, 284, 368 SS., mit 380 teils ganzs. Holzschn., 9 getönte Holzschn.-Taf. Grün OLwd. mit Gold- u. Blindpr. - Vors. mit Besitzvermerk. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/493 140,- Hlwd. um 1900 (vord. OU. aufgezogen). - Etw. stockfl., gelockert. Einbd. berieben. 1999 H&H 96/1100 300,- Grün OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. - Gering gebräunt. Einige Bleistift-Anstreichgn. Vord. Vorsatzbl. u. 1. Taf. lose. Einbd. etwas berieben. - Beiliegt: Brehm, A. E. u. E. A. Roßmäßler. Die Thiere des Waldes. Bd. 1 (v. 2): Die Wirbelthiere des Waldes. Lzg. u. Heidelb., Winter, 1864. Gr.-8°. XIV, 658 SS. mit 71 Holzschn., 20 Kupfertaf. OLwd. mit Gold- u. Blindpr. - Mantel I, 127; Nissen ZBI 565. - Erste Ausgabe. - Sauber. Einbd. leicht berieben.