63 SKANDINAVIEN. - Brooke, Arthur de Capell. A Winter in Lapland and Sweden, with Various Observations relating to Finmark and its Inhabitants: made during a Residence at Hammerfest, near the North Cape. Ldn., Murray, 1827. 4°. XVI, 612 SS. mit 8 lithogr. Vign. (1 getönt, 6 a. a. China), 21 (6 getönte) lithogr. Taf., 2 (1 mehrf. gef.) lithogr. Ktn. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rblindpr. u. Rsch. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) Kat. Fischer 671; Abbey 250; Brunet VI, 20389; Colas 452; Graesse I, 547; Hiler 117 (falsch "1826"); nicht bei Lipperh. - Erste Ausgabe. - Gegen Ende leicht gebräunt u. stockfl., die gr. Kte. in den Faltstellen mit teils hinterl. Einrissen, sonst wohlerhalten u. sauber. Einband gering berieben u. bestoßen, Rücken alt erneuert. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [896,- $] "