628 PHARMAZIE. - Pharmacopoea Austriaco-Provincialis emendata. Wien, Wappler, 1794. 8°. VIII, 195 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Ferchl 409. - Zuerst 1774 erschienen. Unter den Mitarbeitern finden sich Anton v. Störck, Leibarzt u. Reformer der österr. Gesundheitswesens, u. Joh. Mich. Schosulan, damals in aller Munde als Bekämpfer der ungesunden Schnürbrust. - Innen kaum fleckig, Tit. dp. gestemp. u. verso mit kl. Aufkleber, Vors. mit hs. Einträgen u. Stemp., Einband etwas fleckig. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3849 100,- Hldr. - Ohne das le. Bl. Errata. Vors. dicht beschrieben. Meist stark finger-, tinten- u. wasserfl. Oben etwas beschnitten. 1997 H&H 87/400 L 350,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Durchgeh. etwas gebräunt u. leicht fingerfl. Titel mit altem Besitzverm., beidseit. gestemp. u. mit hs. Numerierung, Text im unt. Rd. gestemp. Stärker beschabt u. bestoßen.