628 ALTERTHUM. - Matthias, Christian. Theatrvm historicvm theoretico-practicvm in quo qvatvor Monarchiae... novâ & artificiosâ methodo describuntur... Amst., Elzevier, 1648. 4°. Kupfertit. , 21 Bll., 338 (falsch 340), 105, 842 SS., 34 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Berghman 1499; Rahir 1080; Willems 1070. - Erste Ausgabe. - Behandelt die Herrschaft der Babylonier und Assyrer, der Meder und Perser, der Griechen und Römer usw. - Die erste Paginierung springt von (136) auf 139, das w. Zwischenbl. S 1 wurde entfernt. - Ohne das w. Schlussbl. Etwas gebräunt, kaum fleckig, Tit. verso mit altem Besitzverm., Rücken oben ausgebessert. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1166 80,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez., 2 Schl. (unt. Schließbd. fehlt). - Stellenw. etwas wurmtichig.