626 JUDAICA. - Oppenheim, Moritz. Bilder aus dem altjüdischen Familienleben nach Original-Gemälden. Mit Einführung u. Erläuterungen von Leopold Stein. Ffm., Keller, 1886. Fol. 51 Bll., 20 Lichtdruck-Taf. Illustr. OLwd., Goldschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (552,- $) Kurz nach dem Tode von Moritz Oppenheim (1799-1882) erschienene Wiedergabe seines bekannten Bilderzyklus. Gezeigt werden u. a. Sabbath, Purim-Fest, Oster-Abend, Laubhütten-Fest. Oppenheim war der erste jüdische Künstler, der eine akademische Ausbildung erhielt. - Wenig fleckig. Vorsatz etwas wasserrandig, gestemp. u. mit kl. mont. Papiertasche. Einband berieben u. bestoßen. Rücken mit Lwd.-Streifen überklebt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [276