626 Escobar y Mendoza, Antonius de. Liber theologiae moralis, Viginti & quatuor Societatis Iesv Doctoribus reseratus. Lyon, Prost usw., 1644. 8°. 22 Bll. mit gr. Wappenkupfer , 854 SS., 6 Bll. Hpgt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) De Backer/S. III, 438, 8; Palau 81223. - Escobar trat 1605 in den Jesuitenorden ein und wurde Rektor des Jesuitenkollegs Valladolid. Bekannt wurde er durch sein "Liber theologiae moralis", das am meisten verbreitete seiner Werke. Darin stellt er die Lehrmeinung von 24 Kasuisten seines Ordens zusammen. - Gebräunt u. etwas stockfleckig. Neu eingebunden. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [65,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand