Auction archive: Lot number 624

624 (Friedrich II., d. Gr.).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€3,600
ca. US$5,368
€3,000
ca. US$4,473

624 (Friedrich II., d. Gr.).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€3,600
ca. US$5,368
€3,000
ca. US$4,473

624 (Friedrich II., d. Gr.). Examen du Prince de Machiavel, avec des notes historiques & politiques. Den Haag, Jean van Duren, 1741 (d. i. 1740). 8°. XXXII SS. mit gest. Titelvign. v. I. Besoet nach D. Coster , 364 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (3.600,- €) / (5.364,- $) Bengesco II, 370; vgl. Bengesco 29587 (abweichende Koll.: XXXII, 354 SS.). - Erste Ausgabe , sehr selten. - Friedrich war mit diesem v. Voltaire hrsg. u. von Bruzen de la Martinière durchgesehenen Druck unzufrieden u. ließ wenige Monate nach seinem Erscheinen einen weiteren, korrigierten folgen. Es ist anzunehmen, daß van Duren, sobald Friedrichs Kritik an der vorliegenden Ausgabe laut wurde, einen Teil der Auflage einbehielt, was ihre Seltenheit erklären würde. - "C'est la première publication du texte de Frédéric II, revu en partie par Voltaire, puis en partie par Bruzen de la Martinière, sur l'ordre et pour le comte de l'éditeur Van Duren, à la suite de sa rupture avec Voltaire". - Untere rechte Ecke durchgehend wasserfl. Vorsätze u. die beiden le. Textbll. im Rand gebräunt. Einbd. stärker beschabt, Ecken teils bestoßen, Gelenke gebrochen. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] / [4.470,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/1370 3.400,- Pp. um 1800. - Hübsch gebunden. Schätzung 1500.- Beiliegt: Saint-Pierre. Réflexions sur l'Antimachiavel. 1741.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009