624 GRIECHENLAND. - (Barthélemy, Jean-Jacques). Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes (par Jean Denis Barbié du Bocage). Seconde éd. Paris, de Bure, 1789. 4°. XLII SS., 31 teils grenzkolor. dpblgr. od. gef. Kupferktn. Ldr. um 1830 mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: (140,- €) DG 12.1371; vgl. Blackmer Sale 386f. u. Brunet I, 674. - Leicht stockfl., der dekorative Einbd. etwas berieben u. bestoßen. - Exlibris Bibliothèque du château de Lauzun. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand