Auction archive: Lot number 624

624 Cranz, Dav.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€900
ca. US$1,145
€900
ca. US$1,145

624 Cranz, Dav.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€900
ca. US$1,145
€900
ca. US$1,145

624 ARKTIS und ANTARKTIS. - Cranz, Dav. Historie von Grönland ... insbes. die Gesch. der dortigen Mission der Evangelischen Brüder zu Neu-Herrnhut u. Lichtenfels. 2 Bde. Barby, Ebers u. Lzg., Weidmanns Erb. u. Reich, 1765. 8°. 16 Bll., 512 SS.; SS. 513-1132, 14 Bll., 8 gef. Kupfertaf. Ldr. im Stil d. Zt. mit Deckelfil. u. reicher Rverg. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.224,- $) Arctic Bibliogr. 3470 (19 Bll., SS. 5-1132, 13 Bll.); Chavanne/K./Le M. 5631; Sabin 17413. - Erste Ausgabe des deutschen Klassikers der Grönlandliteratur. Cranz war Herrnhuter-Bischof. Neben der Beschreibung Egedes das beste Werk zur Landeskunde u. neueren Geschichte Grönlands. "Seine geolog. u. botan. Mitteilungen sind deutlicher u. vollständiger als die seiner Vorgänger; seine weitläufigen ethnographischen Schilderungen brachten gleichfalls manches Neue" (Henze I, 751). Taf. 8 mit den beiden Ansichten der Missionsstätten Neu-Herrnhut u. Lichtenfels, die übrigen Taf. mit Darstellungen vom Eskimoleben, Fanggerät usw. - Koll. für Bd. 1 gelegentl. auch: 18 Bll., SS. 5-512, 1 Bl. Das einzelne Bl. "Erklärg. d. Kupfertaf." ist von Fall zu Fall am Ende/Anf. von Bd. 1 oder von Bd. 2 beigebdn. Immer ergibt die eigentl. Gesamt-Blattzahl 30 (16, 1; 13 oder 16; 14) für beide Bde. - Wenig stockfl. od. gebräunt, auch die Taf., davon Taf. 1, 3 u. 7 teils leicht knitterig od. mit gerolltem Rändchen, einige mit kl. Randeinrissen. Bl. 1123/1124 unten mit Eckabschnitt u. dort Textverlust. Ob. Kapital von Bd. 1 läd., Deckel v. Bd. 2 mit Lichtrand. Kaum bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.224,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2787 280,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. - Nur Bd. 1. - Mit beiden Karten, ohne Taf. 8 (Neu-Herrnhut). Sauber. 1997 H&H 87/618 1.800,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg. - Stellenw. leicht stockfl. Vors.. mit altem Besitzverm. "Fürst Dietrichstein". Die dekorativen Einbde. gering beschabt, Rücken leicht verblaßt. Vord. Gelenk beider Bde. mit kl. Tintenfleck, ebenso die obere Kante des Vorderdeckels. 2005 REI 98/2497 900,- Hldr. d. Zt. - Mit 1 Beibd.: Egede. 2005 Z&K 45/1621 420,- Ldr. d. Zt. - (Irrig:) Fehlen Vortit. u. Zwischentit. (hatte die Aufnahme mit 18 Bll. am Anf. etc. vor Augen). 2006 KIE 58/5684 650,- Ldr. d. Zt. 2007 KIE 61/3899 400,- Ldr. d. Zt. - Großer Einriß in Taf. 3.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008