Auction archive: Lot number 623

623 Ritchie, Leitch.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€240
ca. US$344

623 Ritchie, Leitch.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€240
ca. US$344

623 RUSSLAND. - Ritchie, Leitch. A Journey to St. Petersburg and Moscow through Courland and Livonia. Ldn., Longman etc., 1836. 8°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , IV SS., 2 Bll., 256 SS., 24 Stahlst.-Taf. nach A. G. Vickers . Rotbraun OLdr. mit goldgepr. Rtit., Deckelblindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Heath's Picturesque Annual for 1836. - Nicht bei Fekula. - Etwas stockfl. Exlibris. Zuschlag: 240,- € / 348,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/767 380,- Olivbraun Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Frontisp. u. gest. Tit. gebräunt, sonst sauber. Einige Bildunterschriften etw. ausgeschnitten. Der dekorative Einbd. nur gering berieben. 1996 H&H 83/1112 120,- Ldr. d. Zt. mit etw. Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Hier Gr.-8°. Buchblock am vord. Gelenk vom Einbd. gelöst. Beschabt u. leicht bestoßen. 1998 H&H 92/2146 200,- Rot Ldr. d. Zt. mit Deckelblindpr. u. Rverg., Goldschn. (F. Westley . - Hier 8°. Vord. Spiegel mit Widmg. Vereinz. stockfl. Einbanddecke am vorderen Gelenk innen v. Buchblock gelöst. Abgegriffen, Ecken gestaucht, Rücken verblaßt, Rückenldr. spröde. 2000 H&H 99/1053 100,- Rot OLdr. mit etwas Verg. u. Blindpr., Goldschn. - Etwas wasserfl., Einbd. mit Feuchtigkeitsspuren. 2002 H&H 104/1117 60,- Rot OLdr. mit Deckelblindpr. u. Rverg., Goldschn. - Frontisp. u. Stahlst.-Tit. stockfl. Rücken beschabt, Ecken, Kap. u. Ktn. bestoßen, hint. Gelenk brüchig, Einbanddecke am hint. Gelenk vom Buchblock gelöst. 2003 REI 91/1965 200,- Ldr. d. Zt. 2005 REI 103/4160 280,- Ldr. d. Zt. 2006 JHA 42/3389 180,- Ldr. d. Zt. 2008 H&N 407/191 440,- Ldr. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011