Auction archive: Lot number 61a

61a Alliaco, Petrus de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€6,000
ca. US$8,133
€5,000
ca. US$6,777

61a Alliaco, Petrus de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€6,000
ca. US$8,133
€5,000
ca. US$6,777

61a Alliaco, Petrus de. Co(n)corda(n)tia astronomie cu(m) theologia Co(n)cordantia astronomie cu(m) hystorica narratione. Et elucidariu(m) duo(rum) precedentium. (Ed. Johannes Angeli). Augsb., Erhard Ratdolt 2.I.1490. 4°. 56 Bll. mit 1 ganzs. Holzschn., viel. schwarzgrund. Init. versch. Formats u. einigen Horoskop-Diagr. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken u. 1 Schl. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.100,- $) Hain 834; BMC II, 383; Pr. 1884; Goff A 471; IGI 384; Pell. 547; Polain 133; Voull., Bln. 295; Klebs 768.1; Panzer I, 117, 101; Schreiber 4923; vgl. Houzeau/L. 4232 (falsch "1489-90"); nicht im BSB-Ink, nicht bei Hellwig u. Oates. - Erste Ausgabe dieser drei von dem bedeutenden Pariser Theologen Pierre d'Ailly bereits 1414 verfassten astronomisch-astrologischen Abhandlungen. Unter anderem sagt er (Bll. d 7v/8r ) für das Jahr 1789 "mirabiles alterationes mundi et mutationes... circa leges & sectas" voraus, sollte Gott die Welt noch so lange erhalten. Übrigens diente ein anderes, bereits um 1483 erschienes Werk des Pierre d'Ailly (das Kompendium Imago mundi ) Kolumbus als Lektüre; nicht zuletzt hierdurch wurde dieser in seiner Überzeugung bestärkt, dass man in westlicher Richtung nach Indien gelangen könne. - Der schöne Holzschnitt auf der Titelrückseite mit Darstellung eines Theologen und eines Astronomen im Disput erscheint hier zum ersten Mal. - Das fehlende Schlussbl. mit dem in Rot u. Schwarz gedr. Signet Ratdolts aus einem anderen Expl. ergänzt. - Breitrandig, etwas wurmst., besonders im Bug unten, dadurch stellenw. Buchstabenverlust, vereinz. zeitgenöss. Marginalien, u. a. auf Bl. d 7v "1789", mehrere Bll. etwas gebräunt u. wasserfl. - Der schöne zeitgenössische Prägeband auf drei Doppelbünden mit wiederholtem Rosettenstempel (Schunke 227) stammt aus der Werkstatt des Basler Meisters Jakob Spindler (Schunke II, 29). Etwas wurmst., Kapitale leicht beschädigt, Vorsätze erneuert. First edition of these three tracts written in 1414, in which the author predicted, among other things, the French Revolution; final l. with printer's device supplied from another copy, otherwise complete, with good margins, some worming and light waterstaining and browning, in contemporary wooden boards with blind-tooled pigskin spine and single clasp by Basle binder Jakob Spindler, some worming, ends of spine slightly damaged, endpapers replaced . Zuschlag: 5.000,- € / 6.750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 SOTH 1511/4 15.000,- Mod. Pgt. - Abrams copy. - £ 5,500 1994 SOTH 2806/568 7.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit spär. Ldr.-Rücken. - £ 3,000 2001 SOTH 1312/4 3.800,- Mod. Pgt. - Fehlt Schlussbl. mit Druckerm. - £ 1,200 2003 REI 91/979 9.500,- Mod. Holzd.-Schweinsldrbd. im Stil d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011