619 POMOLOGIE. - Diel, Aug. Frdr. Alb. Systematische Beschreibung der vorzüglichsten in Deutschland vorhandenen Kernobstsorten. Aepfel - Birnen. 6 Tle. in 3 Bdn. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1821-32. 8°. Mit 6 (2 gef.) kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: *R (240,- €) Dochnahl 35; nicht bei Nissen, Plesch u. Stafleu/C. - Laut Dochnahl Hefte 22-27 des 1799 begonnenen Hauptwerks. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand