618 Islam. - Boulainvilliers, (Henri) de. Das Leben des Mahomeds mit historischen Anmerkungen über die Mahomedanische Religion und die Gewohnheiten der Muselmänner... von einer geübten Feder aus dem Französischen ins Teutsche übersetzt. 2. Aufl. Lemgo, Meyersche Buchhandlung, 1769. 8°. 4 Bll., 400 (recte 406) SS., 1 w. Bl., 2 gef. (1 dpblgr.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (193,- $) Fromm 3818. - Die Kupfer zeigen den Grundriß und die Ansicht der Kaaba in Mekka sowie den Stammbaum des Propheten. Die franz. Erstausgabe des kontroversen Werkes erschien 1730 in London (vgl. Brunet VI, 28002). - Vorderdeckel, vord. flieg. Vors. u. Tit. lose, teilw. fleckig u. gebräunt, flieg. Vors. mit Besitzverm. Einband stärker berieben u. bestoßen, Gelenke geplatzt, Rücken bzw. Kapitale schadhaft. Zuschlag: 90,- € / 124