611 ARKTIS und ANTARKTIS. - Franklin. - Miertsching, Joh. Aug. Reise-Tagebuch des Missionars Joh. Aug. Miertsching, welcher als Dolmetscher die Nordpol-Expedition zur Aufsuchung Sir John Franklins auf dem Schiff Investigator begleitete. In den Jahren 1850 bis 1854. Gnadau, Menz, 1855. 8°. X SS., 1 Bl., 196 SS., 1 mehrf. gef. lithogr. Kte. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Arctic Bibl. 11388; Sabin 48892; nicht bei Chavanne. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einband etwas berieben. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3317 320,- Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - 2. Aufl. 1856. - Stockfl. u. etwas gebräunt. 1993 BRA 99/1468 460,- Lwd. d. Zt. 1993 H&H 74/611 260,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Leicht gebräunt u. stellenw. etwas stockfleckig, le. Bl. mit Knickfalten. 2004 H&H 110/947 220,- Hkunstldr. mit goldgepr. Rtit. (Vordertl. d. OUmschl. beschn. u. a. den Vors. aufgezogen). - Gebräunt u. stockfl.