610 Eugen v. Savoyen. - Helden-Thaten, Des Grossen Feld-Herrn Eugenii, Hertzogs v. Savoyen u. Käyserl. General-Lieutenants . Tl. 3 (v. 6). Nbg., Riegel, um 1718. 8°. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 1224 SS., 12 (st. 13) meist mehrf. gef. Kupfertaf. u. -ktn. , 1 gef. Tab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez. u. Rsch., 2 Schl. Schätzpreis: *R (260,- €) / (387,- $) Böhm 1289: "Der Verf. dieses außerordentl. verbreiteten Werkes ist nicht bekannt... In einer gr. Anzahl v. Bibliotheken liegen nur Bruchstücke mit ganz versch. Ausgaben der Erscheinungsjahre vor... Wiederholt wurden Neudrucke auf den Markt geworfen". Die Tafeln zeigen u. a. die Belagerungen bzw. Schlachten von Peterwardein, Temesvar, Belgrad u. Corfu, ferner einen Plan von Belgrad. - Ohne Tle. 1, 2 u. 4-6. Ohne die Tafel "Mauro Cordato" zu S. 974. Rechte Hälfte des Titels unten fehlt, alt angerändert. Im ob. Rand meist etwas wasserfl., auch die unt. rechte Ecke teils wasserfl. Schlacht bei Peterwardein mit gr. Einriß unten. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand