Auction archive: Lot number 1408

61-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'VOLLER GRÜNER WEINLAUBKRANZ'

141: KUNST & ANTIQUITÄTEN
11 Sep 2024 - 14 Sep 2024
Reserve
€260
ca. US$287

141: KUNST & ANTIQUITÄTEN
11 Sep 2024 - 14 Sep 2024
Reserve
€260
ca. US$287

Auktion 141 61-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'VOLLER GRÜNER WEINLAUBKRANZ'
61-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'VOLLER GRÜNER WEINLAUBKRANZ' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 28,5 cm (Kuchenschale), H. bis 24,5 cm (Flötenv. Unterglasurblaue Schwertermarke (darunter part. Pfeiffer-Marke und Knaufschwerter), Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen und Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Terrine, 6 Speiseteller, 1 quadratische Schüssel, 1 quadratische Platte, 1 Gewürzschälchen, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 7 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 3 Tassen ohne Henkel, 1 Mokkatasse mit 1 Untertasse, 8 Kuchenteller, 2 kleine Kuchenteller, 1 Kuchenschale, 1 Tafelaufsatz, 1 längliches Tablett, 1 Frühstücksbrett, 1 Kerzenleuchter, 1 Wasser-/Saftkrug, 1 Untertasse, 2 Vasen (unterschiedliche Modelle), 1 vierpassige Schale, 1 muschelartige Schale, 1 kleine Deckeldose, 1 geschweifte Schale, 1 vierpassiges Schälchen, 1 kleine ovale Platte, vierteiliges Schreibset, bestehend aus 1 Tablett, 2 Tintenfässchen und 1 Tintenlöscher. 1./2. Wahl. Zwei Untertassen min. best., eine Kaffeetasse besch.

11 Sep 2024 - 14 Sep 2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

11 Sep 2024 - 14 Sep 2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119