609 ALPEN. - Hartwig, Th(eodor). Handbuch für Reisende durch Südbayern, Tyrol, Vorarlberg, Salzburg u. das Salzkammergut. Nebst Rundreise um den Bodensee u. Reiserouten nach Mailand u. Venedig. 3., gänzl. neu bearb., Aufl. des Taschenbuches für Reisende durch Bayern's u. Tyrol's Hochlande (v. Adolph v. Schaden). Mchn., Lindauer, 1842. 8°. VIII, 383 SS., 5 Stahlst.-Taf. OPp. mit lithogr. Rücken- u. Deckelillustr. in OPp.-Schuber. mit lithogr. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Dreyer 40; Nebehay/W. 965; vgl. Lentner 4203 u. 16317; nicht bei Pfister. - Mit Ansichten v. Andreas Hofers Haus am Sand, Hohenschwangau, Innsbruck, dem Königssee u. Salzburg. Die hübschen Einbandillustrationen zeigen ein Volksfest sowie eine Gebirgsansicht u. stammen vermutl. v. Ernst Förster (vgl. Nagler II, 591). - Wie üblich ohne die Karte. Durchgehend stockfl., stellenw. stärker gebräunt. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen, beide Deckel am oberen Rand mit kl. braunem Fleck, Schuber stärker beschabt, der Boden fehlt. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 RA 31/2943 320,- OPp. Kplt. 1986 ZK 8/3723 190,- OPp. Mit 3 (st. 5) Taf. u. ohne Kte. 1993 H&H 74/810 340,- Illustr. lithogr. OPp. - Ohne die Karte. Stellenw. etwas stockfl., Taf. gebräunt. Berieben u. bestoßen.