608 Dumont de Carlskroon, (Jean u. Jean Rousset de Missy). Oorlogskundige Beschryving van de Veldslagen, en Belegeringen, der drie... Hoogheden, den Prins Eugenius van Savoye, den Prins en Hertog van Marlborough, en den Prins van Oranje- en Nassau-Vriesland... Bde. 1 u. 2 (v. 3). Den Haag, Isaac van der Kloot, 1729. Gr.-Fol. 3 Bll., LXIII SS., 1 zusätzl. Bl. zu S. XXXVII, 147 SS.; 2 Bll., 358 SS., je 1 zusätzl. Bll. zu SS. 81, 82 u. 135, 1 zusätzl. Dpbl. zu S. 92 sowie je 2 zusätzl. Dpbll. zu SS. 257 u. 293, mit 2mal ders. gest. Titelvign. v. Schenk nach Huchtenburg, 10 gest. Kopfvign. v. Wandelaar nach Huchtenburg, 12 gest. Schlußvign. v. Picart, Ouens, Eland u. a. sowie 15 gest. Init., 85 (st. 90) meist mehrf. gef. Kupfertaf. u. -ktn. v. Huchtenburg u. a. Hldr. d. späten 18. Jhdts. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (3.300,- €) / (4.917,- $) Böhm 1221; vgl. Brunet II, 881, Ebert 6488, Graesse II, 445 u. Lewine 163 (französ. EA vom selben Jahr). - Wichtiges, reich illustriertes Werk zum Spanischen Erbfolgekrieg, mit Ansichten u. Plänen der Schlachten, Karten der Kriegsschauplätze usw. - Ohne den erst 1747 erschienen 3. Bd. - In Bd. 1 fehlen die Taf. 3 ( Tooneel des Oorlogs in Piemont ), 17 ( Kaart van Swaben ) u. 24 ( Toneel des Oorlogs in Brabant , stattdessen ist eine Dublette der Kaarte van't Graafschap Vlaanderen aus Bd. 2 eingebunden), in Bd. 2 fehlen: Kaarte van Brabant , 't Plan van Gelderen u. Bombardeering der Stad Gelderen . Die Taf. alle knapp beschn., dadurch meist etwas Bildverlust, gelegentlich Knitterfalten u. Einrisse. Auf kräftigem Papier, meist sauber, nur unten etwas wasserfl. Einbände berieben u. bestoßen, die Rückenenden lädiert. Zuschlag: 3.000,- € / 4.470,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 KUY 40/3284 6.500,- Ldr. d. Zt. - Bde. 1 u. 2. 2006 V&H 96/360 4.800,- Ldr. d. Zt. - Bde. 1 u. 2. - Fehlt 1 Plan.