Auction archive: Lot number 606

606 Harte, Walther.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€400
ca. US$596

606 Harte, Walther.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€400
ca. US$596

606 Dreißigjähriger Krieg. - Gustav Adolph. - Harte, Walther. Das Leben Gustav Adolphs des Großen Königs v. Schweden. Aus dem Englischen übers. v. George Hch. Martini mit Vorr. u. Anmkgn. v. Joh. Gottl. 2 Bde. Böhmen. Lzg., Dyck, 1760-61. 4°. Gest. Portr. v. G. L. Crusius nach Mirevelt , 16 Bll., 722 SS.; 3 Bll. (Tit., Vorrede, Verz.), XXXVIII, 572 SS, 18 Bll., 136 SS., 22 Bll. Reg., 5 gef. Kupferktn., 3 gef. gest. Pläne , 3 (2 gef.) Tabellen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) Vgl. Greasse III, 215: "C'est selon l'opinion des Anglais la meilleure histoire militaire de toutes les nations." - Erste dt. Ausgabe. - Im Anhang abgedruckt das Kriegstagebuch Gustav Adolfs von 1630 bis 1632, ferner 30 wichtige Dokumente aus seiner Regierungszeit. - Die Landkarten zeigen Pommern, Sachsen, Franken, Bayern, den Rheinlauf von Straßburg bis Köln, die Pläne u. a. Leipzig u. den Lech. - Breitrandiges und recht sauberes Expl. Die schönen Einbde. etwas berieben. Zuschlag: 400,- € / 596,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 DÖRL 146/1059 600,- Ldr. d. Zt. 2002 H&H 105/851 70,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Bd. 2. Vorliegender Bd. 1 ist ohne Bandbezeichnung. Einbd. beschabt, etwas wurmst. u. bestoßen. 2005 Z&K 45/1760 150,- Hldr. d. Zt. - Vors. mit längeren hs. Anmerkgn. Die le. Bll. v. Bd. 1 oben mit Quetschfalten. Gering gebräunt u. fl., innen gut. Einbde. stark beschabt u. bestoßen.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009