606 AFRIKA. - Beschreibung der Insel St. Helena. Nach ihrer geognostischen Beschaffenheit u. Bildung, nebst Nachrichten v. dem Klima, der Naturgeschichte u. den Bewohnern derselben. Aus dem Engl. Mit einigen Anmerkgn. hrsg. v. T. F. Ehrmann. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1807. 8°. XVI, 194 SS., 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (80,- $) Nicht bei Kainbacher. - Seltene dt. Ausgabe der anonymen "Description of the Island of St. Helena" v. 1805. - Gering stockfl. - Beiliegt: Harnisch, Wilh. Die wichtigsten neuern Land- u. Seereisen. Neue, wohlfeile Ausg. Bd. 11 (v. 16) Lzg., Fleischer u. Frohberger, 1830. 8°. VI (st. VIII), 365 SS., 2 gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Pp. d. Zt. - Engelm. 107; Kainb. 3 , 160. - Es fehlt der Vortit., etwas gebräunt u. stockfl., gering berieben. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/852 A 70,- Pp. mit Rsch. - Gering stockfleckig. -- Rückgang, zus. mit B-125372 in H&H A-122 übergeben.