Auction archive: Lot number 605

605 Biblia ectypa minora

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€550
ca. US$714

605 Biblia ectypa minora

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€550
ca. US$714

605 BIBELN. - Weigel. - Biblia ectypa minora, Veteris Testamenti historias sacras et res maximi momenti exhibentia, aeri incisa et in commodum Christianae iuventutis edita. (Tl. 1 v. 2). Augsb., Christoph Weigel 1696. 16°. Gest. Frontisp. u. Tit. , 4 unn., 152 SS. (Paginierung beginnt rückseitig), 152 ganzs. Kupf. auf 76 beidseit. bedr. Bll. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. u. Goldfirnispapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Bondy, Miniature Books 16f. u. Miniaturbücher S. 17. - Reizende und seltene kleinformatige Bilderbibel. Sie "hat zwar ein Format von 86 x 54 mm, doch ist der Teil der Seite, den die Kupferstiche einnehmen, nur 66,68 mm hoch. Ich besaß einmal ein Exemplar und kann mit Gewißheit sagen, daß die 152 gestochenen Tafeln, die sicherlich von Weigel stammen, zu den schönsten Illustrationen gehören, die jemals in Miniaturform angefertigt wurden. Nach dem Titel zu urteilen, war das Buch in erster Linie für junge Leute gedacht" (Bondy). - Wie bei Bondy fehlt auch hier der 2. Teil mit dem Neuen Testament. Kaum gebräunt oder stockfl., untere äußere Ecke v. SS. 62/63 abgerissen (minimaler Textverlust). Rücken restauriert. Zuschlag: 550,- € / 715,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BRA 112/976 2.200,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit 2 Schl. - Beide Tle. in 1 Bd.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013