Auction archive: Lot number 604

604 Biblische Erzählungen

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€280
ca. US$363

604 Biblische Erzählungen

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€280
ca. US$363

604 BIBELN. - Schuler. - Biblische Erzählungen des alten und neuen Testaments. Zweyte Ausgabe. 4 Tle. in 2 Bdn. (Text u. Taf.). Freiburg i. Br., Herder, ca. 1830. 8°. 491; 448 SS.; 2 gest. Tit. u. 198 Kupfertaf. von Carl (Ldw.) Schuler. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Nicht b. Rüm. u. Thieme/B. - Die schönen, fein gestochenen Kupfer entstanden unter der Leitung des Straßburgers Schuler, Schüler v. Chr. Guérin, u. sind eines seiner größten Projekte. Sie sind, zum Teil nach Vorlagen Michelangelos, Tizians u. a. Meister der Renaissance, erstmals 1816-21 unter dem Titel Die Hl. Schriften des alten u. neuen Testaments in Hundert Bibl. Kupfern erschienen, und zwar sowohl separat, wie auch (wie hier) zusammen mit Johann Ludwig Ewalds Biblische Erzählungen des Alten u. Neuen Testaments. - Im Textteil fehlen eventuell 2 Bll. u. IV SS. Vorstück zu Tl. 2 (vgl. H&H A 62, Kat.-Nr. 3559 bzw. Z&K A 45, Kat.-Nr. 150). Sehr gut erhaltenes u. uniform gebundenes Expl. Die Kupfer etwas stockfl., jedoch mit vollem Rand u. in ausgezeichneten Abdrucken. Einbde. berieben, Ecken etwas bestoßen, der Tafelbd. etwas breiter im Format. Nachverkaufs-Preis: [280,- €] / [364,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 TENN 122/206 340,- Hldr.d.Zt. = In H&H A 99 übergeben (siehe untern). 1990 H&H 62/3559 100,- Ldr. d. Zt. mit Goldschn. - Hier nur Tl. 2. - Kollat.: Gest. Tit., 2 Bll., IV, 448 SS., 98 (v. 99) gest. Taf. - Taf. 98 fehlt, durchgehend etw. stockfl., Rücken restaur., bestoßen u. berieben. 2000 H&H 99/1329 250,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Im Textteil fehlen 2 Bll. u. IV SS. Vorstück zu Tl. 2 (vgl. H&H A 62, Kat.-Nr. 3559). Sehr gut erhaltenes u. uniform gebundenes Expl. Die Kupfer etwas stockfl., jedoch mit vollem Rand u. in ausgezeichneten Abdrucken. Einbde. berieb., Ecken etwas bestoßen, der Tafelbd. etwas breiter im Format. = In H&H A 111 übergeben. 2005 H&H 111/1130 L 280,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Im Textteil fehlen eventuell 2 Bll. u. IV SS. Vorstück zu Tl. 2 (vgl. H&H A 62, Kat.-Nr. 3559 bzw. Z&K A 45, Kat.-Nr. 150). Sehr gut erhaltenes u. uniform gebundenes Expl. Die Kupfer etwas stockfl., jedoch mit vollem Rand u. in ausgezeichneten Abdrucken. Einbde. berieb., Ecken etwas bestoßen, der Tafelbd. etwas breiter im Format. = Rückgang in H&H A 132 übergeben (siehe unten). 2005 Z&K 45/150 50,- Hldr.d.Zt. (berieb. u. bestoß.). - INCPL.! - Koll.: 483 (st. 491) SS. (ohne SS. 477-484); 2 Bll., 273 SS., 1 Bl., 196 (st. 198; ohne Taf. 97 u. 98) Kupfertaf. - Leicht gedräunt; tls. fleckig u. mit Gebrauchsspuren.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013