Auction archive: Lot number 602

602 Novum... testamentum

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€500
ca. US$641
€400
ca. US$513

602 Novum... testamentum

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€500
ca. US$641
€400
ca. US$513

602 BIBELN. - Biblia syriaca. - Novum... testamentum syriacè, cum punctis vocalibus & versione latinâ Matthaei... In gratiam studiosae juventutis & studii lingvar. orient. propagandi causâ plenè & emendatè editum, accurante Aegidio Gutbirio. Hbg., Selbstvlg. d. Übers., 1664. 8°. Gest. Tit. , 16 Bll., 604 (falsch 606) SS. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Darlow/M. 8966; Graesse VI 2 , 103. - Erste Ausgabe der neuen Übers. u. Bearbeitung von A. Gutbier. - G. (1617-67) war promovierter Theologe u. ein wichtiger Orientalist seiner Zeit, unterrichtete in Hamburg. Die Typen für das Neue Testament ließ er auf eigene Kosten anfertigen, auch den Druck besorgte er selbst. Darlow/M. beschreiben ausführlich, daß der 1663 dat. Kupfertit. eigentlich nur zur Ausgabe mit den zwei Anhängen (Lexikon u. Kommentar) gehört, erwähnen unterschiedliche Varianten und merken an: "no doubt other variations may be found", eine solche liegt hier vor. Wie bei Darlow/M. hier die Ausgabe ohne Anhänge mit Kupfertit, Drucktit. in Variante (d), SS. 524/25 in der Paginierung nicht übersprungen. Etwas gebräunt, Einband bestoßen, Gelenke brüchig, Rücken ausgebessert, Spiegel erneuert, die entsprech. Vorsatzbll. fehlen, die ursprüngl. vorhanden. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [520,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1254 500,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. eine solche liegt hier vor. Wie bei Darlow/M. hier die Ausgabe ohne Anhänge mit Kupfertit, Drucktit. in Variante (d). - SS. 524/25 in der Pagin. übersprungen. Etwas gebräunt u. stockfl., Vorwort mit einigen Unterstreichungen, Tit. mit Vermerk v. alter Hand. Einbd. gering berieben u. bestoßen, Kanten etwas beschabt. 2008 H&H 121/1248 L 400,- Ldr. d. Zt. eine solche liegt hier vor. Wie bei Darlow/M. hier die Ausgabe ohne Anhänge mit Kupfertit, Drucktit. in Variante (d), SS. 524/25 in der Paginierung nicht übersprungen. Etwas gebräunt, SS. 601-604 lose, Einband bestoßen, Gelenke brüchig, Rücken ausgebessert, Spiegel erneuert, Vorsatzbll. fehlen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012