Auction archive: Lot number 601

601 Pock, Edm.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€70
ca. US$100

601 Pock, Edm.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€70
ca. US$100

601 Pock, Edm. Historisch-Chronologisch-Geographische Tabellen von Anfang der Welt bis auf das jetzt lauffende Jahr ... Augsb., Wolff, 1736. 4 Bll., XII, 360 SS., 14 Bll. - II. Ders. Kurtze Vorstellung der Erd-Kugel nach deroselben natürlichen ... wie auch politischen Eintheilung. Ebenda, 1734. 2 Bll., 47 SS. - Fol. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) I. Baader II/1, 256,1; Jöcher VI,443. - Erste Ausgabe. - Pock war Bibliothekar des Klosters Ettal. - II. Seltene Arbeit des Verf., bestimmt für die berühmte, bis zum Brand von 1744 bestehende Ettaler Ritterakademie. - Gelenke gelockert, vord. Spiegel u. Vorsatz mit längerem hs. Eintrag, durchgehend etwas fl., vereinzelt hs. Anmerk. Einband berieben u. bestoßen, Rücken u. vord. obere Ecke abgeplatzt, kl. Wurmgänge bei den Schließen. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1206 100,- Ldr. d. Zt. - Nur I. - Unterschiedl. fl. mehrere Bll. mit kl., teils ausgebess. Randschäden, S. 157/158 fehlt z. Tl. Einbd. etwas bestoßen, Kapitale u. Vors. erneuert. 1998 H&N 337/250 A 400,- Pgt. d. Zt. - Titel von I. fl., mit Randschäden u. aufgezogen; Besitzverm. - Ränder tlw. fl. - Titel von II. mit Stoffrest am Rand, Besitzverm. u. Stempel. - Alle Bll. von Tl. II. im Unterrand etwa 3 cm hoch ergänzt. - Mehrere Besitzstempel. - Innendeckel mit alter Bibl.-Nr. u. Klebespuren. Einband leicht fl., Kapitale gering bestoßen. 2006 Z&S 48/2519 100,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. - Nur Tl. 1. - Zu Beginn mit wenigen Wurmspuren. Leicht gebräunt, tls. stärker stockfl. - Vorsatz mit Bibl.-Nr. u. Titel mit Besitzverm. des Jesuitenkollegs in München, dat. 1736. Einband etwas fl., berieben u. bestoßen, Schließen entfernt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011