600 Pereda, Pedro Pablo In Michaelis Ioannis Paschalij methodum curandi, scholia... Lyon, Horace Cardon, 1600. 8°. 8 unn., 212 num., 8 unn. Bll. Marmor. Kart. um 1800. Schätzpreis: (200,- €) Adams P 646; vgl. Baudrier VI, 404 u. 406, Durling 3591, Hirsch/H. IV, 553, Palau 218483ff., Wellcome I, 4899 u. Wolfenb. 1262; nicht bei Bird, Lesky, Osler u. Waller, nicht im STC. - Seltene Ausgabe des erstmals 1579 erschienenen Werkes; die Vorrede ist falsch 1679 datiert. - Unbeschn., gebräunt, etwas stock- u. wasserfl., Tit. mit Stempelrasur, Rücken defekt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand