599 MINERALOGIE. - Nicols, Thom. Beschreibung der Steine sowol als Gemeine Darinnen derer Gestalt, Kräffte, Tugenden, Medicin, Eigenschafften, Preiß und Werth... gezeiget wird. Kulmbach, Lumcher, 1734. 8°. 16, 274 SS., 7 Bll. Umschl. mit aquarellierter Zeichnung a. d. Vorderseite. Schätzpreis: *R (400,- €) Ferguson II, 138; vgl. Duveen 432 u. Ferchl 383. - Von Joh. Lang übers. Ausgabe des Juwelierhandbuches, des ersten englischen Werkes über Edelsteine (in Dtld. erstmals 1675 ersch.). Behandelt werden 89 Steine, jeweils mit Etymologie des Namens, Vorkommen, Wert, Eigenschaften und Möglichkeiten der Fälschung. - Gebräunt. Der private Einbd. von W(?) Egk mit Randläsuren u. Einriß am Rücken. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1695 1.300,- Ldr. d. Zt. - Erste dt. Ausgabe von 1675