599 AFRIKA. - Ägypten. - Ritter, C. u. F. A. O'Etzel. Karten u. Pläne zur Allgemeinen Erdkunde. 1.-3. Heft. Bln., Reimer, 1831. Gr.-Qu.-Fol. 1 Bl., 14 (4 grenzkolor.) lithogr. Ktn. Lithogr. OUmschle., zusammengeheftet. Schätzpreis: (500,- €) Arnberger 675; Ibrahim-Hilmy I, 175; Kainbacher 3 341; Plott 21. - Handatlas v. Afrika mit 9 Karten zu Ägypten, "macht den Beschluss der für den Erdtheil Afrika bestimmten geographischen Blätter, welche als Beilagen zu Theil I. der allgemeinen Erdkunde v. C. Ritter, 2te Auflage, Berlin 1822, gehören." - Unbeschn. u. frisch, 2 Karten am Rand etwas angestaubt, der erste Umschl. mit leichten Gebrauchsspuren. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/3545 1.100,- Hldr. d. Zt. - Schätzpr. 300.-, Ausruf 700