598 AFRIKA. - Ägypten. - Norden, Fréd. Louis. Voyage d'Egypte et de Nubie. 2 Bde. Kopenh., Impr. de la Maison Royale des Orphelins, 1755. Gr.-Fol. Gest. Frontisp. u. Portr. , 20 Bll., 104 SS.; 1 w. Bl., Tit., SS. (105)-288, mit 19 gest. Textvign. u. 10 gest. Init., 159 teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. (auf 156 Taf., bez. I-CLIX) v. M. Tuscher nach Norden. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) Boucher de la Richarderie IV, 351 ff.; Brunet IV, 101; Cox I, 383; Ebert 14885; Gay 2169; Henze III, 622; Ibrahim-Hilmy II, 74; Paulitschke 746 (eine v. ihm genannte Ausg. v. 1751 existiert nicht); Th./B. XXXIII, 504; vgl. Kainbacher 3 290f., Lipperh. Ma 3 u. Wilbour Libr. 490; weder im Nederl. Histor. Scheepvart Mus. (Amst.) noch im Nat. Maritime Mus. (Ldn.). - Erste Ausgabe. - "Norden was an excellent draughtsman, especially in shipbuilding, and in order to further his progress in this field he went abroad to study, under commission from King Christian VII of Denmark. While in Florence, he received orders to proceed to Egypt and examine the monuments and wonders of that land. The results are embodied in the above work" (Cox). - Schöner Druck, sehr breitrandig, auf besserem Papier, fast fleckenfrei. Rverg. verblaßt, Gelenke brüchig, Ecken, Kanten, Kap. bestoßen. - Gest. Wappenexlibris John Earl of Hyndford (Hamilton, Dated Bookplates 1743). Zuschlag: 3.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 57/811 3.800,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., zisel. Goldschn. u. Kleisterpapiervors. mit Tiermuster. Beide Bde. im unt. Rand moderfleckig (die Taf. hierdurch nur gering beeinträchtigt). Tit. gestemp. Die prächtigen Einbde. kaum berieben u. bestoßen, unten etwas wasserfleckig. 2003 H&H 108/504 700,- Gesprenk. Hldr. d. Zt. - Schönes, breitrandiges Expl.