Auction archive: Lot number 597

597 Konvolut.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€340
ca. US$459
€1,100
ca. US$1,486

597 Konvolut.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€340
ca. US$459
€1,100
ca. US$1,486

597 Konvolut. 17 Werke in 16 Bdn. 1793-1861. Schätzpreis: *R (340,- €) 1. Encke, J. F. Berliner Astronomisches Jahrbuch für 1833. Bln., Dümmler, 1831. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 2. Fresenius, C. R. Anleitung zur qualitativen chemischen Analyse. Vorw. v. J. Liebig. 5. verb. Aufl. Braunschw., Vieweg, 1847. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - 3. Gaus(s), C. F. Supplementum theoriae combinationis observationum. Erroribus minimis obnoxiae. Gött., Dieterich, 1828. 4°. 42 (st. 44) SS. Umschl. d. Zt. ( EA. Ohne SS. 25/26. Etwas gebräunt u. fleckig. Umschl. verfärbt u. fleckig, Rücken defekt). - 4. Gintl, J. W. Das Höhenmessen mit dem Thermometer. Wien, Heubner, 1835. 8°. Mit 1 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Berieben). - 5. Hartmann, C. F. A. Lehrbuch der Eisenhüttenkunde. Bd. 1 (v. 2). Bln., Rücker, 1833. Gr.-8°. Mit 10 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - 6. Die Heilmethode des Naturarztes Johann Schroth u. ihre ausgezeichneten Erfolge... v. einem prakt. Arzte. Ffm., Bayrhoffer, 1846. - (Angebd.:) 7. Bicking, F. Ueber das Heilverfahren des Johann Schroth... im Gegensatze zu dem Verfahren des Vincenz Prießnitz... Erfurt, Otto, 1842. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. - 8. Lichtenthal, P. Manuale di astronomia. Mailand, Fontana, 1831. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 9. Derselbe. Manuale di geografia fisica. Ebenda, 1829. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 10. Nikolai, K. H. Wegweiser durch den Sternenhimmel. 5. verb. u. verm. Aufl. Lzg., Purfürst, 1861. 8°. Mit 1 gef. gest. Sternenkte. u. einigen Textholzschn. OUmschl. (Unaufgeschn.). - 11. Schleiß v. Löwenfeld, (M. J.). Physikalische Briefe. Mchn., Kaiser, 1858. 8°. Pp. d. Zt. - 12. Derselbe. Neue Physikalische Briefe. Ebenda, 1861. 8°. Pp. d. Zt. - 13. Schmidt, J. C. E. Theorie des Widerstandes der Luft bei der Bewegung der Körper. Gött., Vandenhoeck u. Ruprecht, 1831. 8°. Mit 1 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 14. Schubert, G. H. Handbuch der Naturgeschichte zum Gebrauch bei Vorlesungen. Tl. 1 (v. 5): Handbuch der Mineralogie. Nbg., Schrag, 1816. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - 15. Schubert, F. T. Anleitung zu der astronom. Bestimmung der Länge u. Breite, zum Gebrauche der Herren Offiziere vom General-Stabe... 2. verm. Ausg. St. Petersb., Kaiserl. Akad. d. Wiss., 1803. 4°. Mit 2 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. (Etwas bestoßen u. verfärbt). - 16. Spengler, J. Anfangsgründe der Rechenkunst u. Algebra. 6. verm. Aufl. Augsb., Rieger, 1793. 8°. Ldr. d. Zt. (Etwas knitterig, Tab. mit Textverlust beschäd., Verg. des hübschen Schulpreiseinbds. größtenteils oxyd., berieben). - 17. Tafeln zur Berechnung der Berghöhen aus beobachteten Barometer u. Thermometer Ständen. Zum Gebrauche des bei der kgl. baier. unmittelbaren Steuer-Kataster Commission arbeitenden Personales. (Mchn., Senefelder), um 1820. Kl.-Schm.-8°. 48 u. (8) SS. in Lithogr. Pp. d. Zt. ( Inkunabel der Lithographie , erstmals 1809 erschienen). Aus Bibliothek Schloß Neidstein, teils sehr dekorativ gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007