Auction archive: Lot number 597

597 Blyssem, Heinrich.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€700
ca. US$956

597 Blyssem, Heinrich.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€700
ca. US$956

597 Blyssem, Heinrich. Tratatus, de vno geminoque sacr(a)e eucharisticae synaxos salubriter percipiendae ritu acvsu, ad declaranda & confirmanda quaedam catholicae veritatis dogmata & veneranda mysteria, contra grauissimos aduersariorum errores vtiliter ac compendiosè conscriptus. Ingolst., David Sartorius, 1585. 4°. 4 Bll., 291 SS., 10 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) VD 16, B 5799; IA 120.036; Adams B 2108; Stalla 1519; nicht im STC (+ Suppl.). - Einzige Ausgabe. - Der 1567 in Köln geborene Verfasser wurde 1561 Rektor des Jesuitenkollegs in Prag und 1570 desjenigen in Graz, wo er 1586 starb. - Sauber. Titel mit getilgtem Besitzvermerk der Jesuiten zu Würzburg v. 1609 u. Besitzvermerk der Kapuziner zu Wertheim v. 1637, vorle. Bl. verso mit weiterem Besitzeintrag der Würzburger Jesuiten. Der Einband trägt vorne ein Medaillon mit der Kreuzigung, hinten eines mit Maria auf der Mondsichel, jeweils von drei Rollen umgeben, deren mittlere mit Caesar, Cicero, Ovid und Vergil sowie dem sächsischen u. a. Wappen. Nach neuesten Erkenntnissen ist er eindeutig dem Würzburger Meister Hans Herolt zuzuweisen. Andreas Wittenberg (in: Einbandforschung, Heft 3, Okt. 1988, S. 25) fand diese Rolle auf einem Einband, der von Herolt auf dem hinteren Spiegel eigenhändig abgezeichnet ist. - Kaum berieben oder fleckig. Zuschlag: 700,- € / 980,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010