Auction archive: Lot number 597

597 Psalter, Der.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€80
ca. US$102

597 Psalter, Der.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€80
ca. US$102

597 Bibeln. - Biblia germanica. - Psalter, Der. Nach der Übers. Dr. Martin Luther's. Lzg., Wigand, 1855. Fol. 1 Widm.-Bl., VI SS., 82 SS., 4 Taf. mit Holzschn. v. Jul. Schnorr v. Carolsfeld. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. dklbraunem Ldrbez., Rückenverg., 16teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 gr. zisel. Messing-Schl., Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Rüm. 2248. - Aufwendiger Druck in Rot u. Schwarz. - Zusätzl. eingebd. ein Widmungsbl. auf weißem Glanzpapier, Expl. für F. A. Klusemann, Pastor in der Gemeinde zum "Heiligen Geist" in Magdeburg. 1856. - Vors. rücks. mit längeren hs. Einträgen zur Familiengeschichte des Pastors. - Nur vereinzelt leicht fleckig. - Die Beschläge reich ziseliert im historisierenden Stil. Einbd. etwas beschabt u. fleckig. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012