596 Zimmermann, Jos. Ant. Chur-Bayrisch-Geistlicher Calender. Tl. 5 (v. 5): Das Herzogthum der Obern-Pfaltz. Mchn., Zimmermann, (1758). 8°. 8 Bll. mit 1 gest. Vign. , 377 SS., 1 Bl., gef. gest. Widm.-Bl., 28 (st. 31 ?) teils gef. Kupfertaf. v. J. A. Zimmermann. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Lentner 4593; Pfister I, 622. - "Dieses Werk hat für die bairische Localgeschichte das größte Interesse, besonders da es sich der Unterstützung v. Seite der Behörden zu erfreuen hatte" (ADB XLV, 279). Enthält Beschreibungen v. 138 Städten, Märkten, Klöstern etc. der Oberpfalz, die Taf. mit hübschen Porträts, Wappen, Altertümern, einer Ansicht v. Amberg etc. - Es fehlen vermutl. drei Kupfer. Stellenw. leicht stockfl. Kupfertaf. tls. ausgefranst. Vord. Vorsatzbl. fehlt, das hintere im Bug verklebt. Einbd. beschabt, Kapitale bestoßen und überklebt. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 TEN 141/2443 320,- Pp. d. Zt. (Bez. stellenw. beschädigt). - Frontisp., Widmbl., 25 Kupfertaf. 1995 H&H 79/1512 160,- Pp. d. Zt. (Rücken erneuert). - Es fehlen das Frontisp. u. 4 Kupfertaf. (darunter die bei Lentner erwähnten Portr. d. Grafen Topor v. Morawitzky u. d. Freiherrn Florian Chrph. v. Franck auf Köfering). Durchgehend leicht gebräunt u. etw. braunfl., anfangs wasserfleckig. Die Taf. tls. bis in den Bildteil beschnitten u. mit vereinzelten Randmängeln, das Portr. v. Hzg. Clemens Franz liegt lose bei (zusammen mit 5 zusätzl. kl. Kupferst. in eingekl. Lasche im inneren Hinterdeckel). Innengelenke etw. brüchig. Der Einbd. mit Goldbrokatpapierbez. bestoßen.