596 Preiseinband der Sorbonne - Avctores latinae lingvae in vnvm redacti corpvs... Notae Dionysii Gothodfredi... (Genf), Guillaume Lemaire, 1595. 4°. 4 Bll. (le. w.), 1910 (falsch 1924) Spp., 37 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Hellbraun Kalbsldr. d. 17. Jhdts. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Adams 898 (falsch "Lyon"); Chaix/D./M. 143: "On a pu penser que c'était la même éd. que celle de 1585, mais avec une autre date. Il s'agit en realité d'une reproduction presque parfaite de cette édition"; Schweiger II 2 , 1297. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. leicht knitterig. Der schöne Einband ist auf beiden Deckeln und dem Rücken mit fleurs-de-lis übersät, zudem tragen beide Deckel fünfmal das verschlungene Monogramm "PS", und zwar jeweils in den vier Ecken und - lorbeerumkränzt - in der Mitte. Obwohl das Monogramm teilweise auch dem französischen Kanzler und großen Bibliophilen Pierre Séguier (1588-1672) zugeschrieben wird (vgl. Guigard II, 434ff.), dürfte es sich hier um einen Preiseinband des Collège du Plessis-Sorbonne handeln. Dafür spricht insbesondere der Lorbeerkranz. Vgl. auch Oliver 1965: "Cette marque qui se recontre sur les ouvrages donnés en prix est sans doute celle d'un Collége fondé par Richelieu." - Gering berieben, vord. Gelenk brüchig, Kapitale ausgebessert. Zuschlag: 900,- € / 1.260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BRA 95/1565 1.200,- = Expl. H&H 125. 1997 REI 64/90 800,- Ldr. d. 18. Jhdts.