Auction archive: Lot number 594

594 Pessina, Thom. Joh.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€110
ca. US$164

594 Pessina, Thom. Joh.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€110
ca. US$164

594 BÖHMEN und MÄHREN. - Prag. - Pessina, Thom. Joh. Phosphorus septicornis, stella aliàs matutina. Hoc est: Sanctae metropolitanae divi Viti ecclesiae Pragensis majestas et gloria... Prag, Jan Arnolt z Dobroslavína, 1673. 4°. Gest. Portr. , 7 Bll., 722 SS., 6, 1 w. Bll., 1 gef. Kupfertaf. Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (100,- €) / (149,- $) Jöcher III, 1417; Wurzbach XXII, 57; nicht bei Voit. - Seltene erste Ausgabe. - Verherrlichung der Prager Domkirche durch ihren Dekan Tomás Jan Pesina z Cechorodu (1629-80), Leopold I. gewidmet u. mit dessen Porträt sowie einer Darstellung des Karlsteiner Reliquienschreins. Der Verf. war Schüler Balbins, wurde Historiker u. schrieb Werke zur Geschichte Mährens. - Gebräunt. Vors. gestemp. Einbd. angestaubt, Bindebänder fehlen. - Exlibris Theodor Karajan, Historiker u. Germanist, als Vetreter des rechten Zentrums Mitglied des Frankfurter Parlaments 1848. Zuschlag: 110,- € / 164,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REIS 65/1640 400,- Pgt.d.Zt. mit 2 Metallschl. (etw. fl., Rücken ern.). - Gibt 2 gest. Porträts u. 1 eingefalt. Kupfertaf. an; meint mit dem 2. Portr. aber wahrscheinl. das in diesem Expl. vorhd. gest. Exlibirs v. Chrn. Pfaltz v. Ostritz, Domherrn zu St. Veit, dat. 1674. - Gleichmäßig etwas debräunt. 1999 H&H 96/1241 150,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl., Tit. unten bis zum Druckverm. beschn., Einbd. fleckig u. ohne die 4 Bindebänder. = Mit 1 gestoch. Port. u. 1 gefalt. Kupfertafel.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009