Auction archive: Lot number 593

593 Eisengrein, Martin.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€750
ca. US$1,024

593 Eisengrein, Martin.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€750
ca. US$1,024

593 Eisengrein, Martin. Postill, Oder Christliche, wahre, Euangelische Predigen vnnd Außlegung aller Sontäglichen Evangelien durch das gantze Jahr... 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Heinrich Brehm, 1596. Fol. 10 Bll. mit Titelbord., 662 SS., 1 w.; 2 Bll., 612 SS., 1 Bl., mit 2 wdh. Titelbord. u. viel. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) VD 16, E 813; IA 159.720; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Zum Verfasser (Professor in Wien und Ingolstadt sowie Probst am Kollegiatstift in Altötting) siehe Jöcher II, 300 und Wetzer/W. IV, 342. - Etwas gebräunt, die Holzschn. teilw. rot ankolor., Haupttit. mit alten Besitzvermerken. Zum Einband: Vorderdeckel mit Salvator-, Hinterdeckel mit Kreuzigungsplatte, jeweils umgeben von breiter innerer Rolle mit biblischen Gestalten und schmaler äußerer Rolle mit Medaillonporträts und Blattwerk. Diese Stempel (zwei davon mit "PW" signiert) werden von Haebler teilweise Philipp Wieda (I, 500, Rolle 2), zum andern dem Leipziger Meister Paul Wagner (I, 499, Rolle 1 sowie Platten I und IV) zugewiesen. Letztere Zuschreibung erscheint schon deswegen problematisch, weil Haebler diese Stempel nur auf Einbänden in Stuttgart und München gefunden hat. Hinzu kommt, dass eine andere (auf dem hier vorliegenden Einband nicht verwendete) mit "PW" signierte und von Haebler dem Paul Wagner zugewiesene Platte (I, 499, III) das Wappen des Abtes von Kloster Münster-Schwarzach (bei Würzburg) darstellt. Die auf unserem Einband verwendete unbezeichnete Rolle (138:11 mm, 4 Köpfe mit 2 Vasen = Haebler I, 500, 2) konnte Haebler mit Sicherheit Philipp Wieda zuordnen, weil sie auf einem ihm vorliegenden Band zusammen mit einer Rolle erscheint, die ungewöhnlicherweise den fast vollständigen Namen ("Phil. Wieda") enthält. Auch diesen Band fand Haebler in Stuttgart. Unter diesen Umständen kann als gesichert angesehen werden, dass die auf dem hier vorliegenden Band jeweils bei einem Rollen- und einem Plattenstempel erscheinenden Initialen "PW" nicht den Leipziger Meister Paul Wagner sondern den - wohl im fränkisch/schwäbischen Raum ansässigen - Buchbinder Philipp Wieda bezeichnen. - Gering berieben u. fleckig, einige Ausbesserungen an den Kanten, hint. Spiegel mit alten Einträgen. Zuschlag: 750,- € / 1.050,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/163 600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. (Schließ. u. Beschläge fehlen). - Alle Holzschn. u. einige Init. in neuerer Zeit kolor. Titel v. Tl. 2 nach der Vorrede in Tl. 1 eingebd. Tit. v. Tl. 1 aufgezogen. Nach S. 662 fehlt ein w. Blatt. Gebräunt u. wasserfl., die Wasserfl. im unt. Rand oft mit heller Farbe, Rücken grau übermalt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010