591 Beschreibung, Curiöse, Der auserleßnesten Merckwürdigkeiten, So in denen dreyen Welt-Theilen Asia, Africa u. America zu finden, Als eine Fortsetzung der bereits hrsg. Nachricht v. Europa. Aus berühmter Männer Reiß-Beschreibung... zusammen getragen... Augsb., Brinhaußer, 1754. Kl.-8°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., 362 SS., 9 Bll., 2 gef. Kupfertaf. Pgt. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Sabin 17986 (Ausg. 1784). - Vermutlich erste Ausgabe. - "Noch ganz im Barockstil gehaltene, anekdotenreiche u. teilw. recht amüsante Schilderungen v. Ländern u. Leuten, Brauchtum usw. Gelegentlich kurze histor. Exkurse, hie u. da auch Verse. Die Kupfer zeigen die Grabeskirche in Jerusalem u. einen chines. Porzellanturm" (H. d. B., Barocklit., NF 112 zu einer Ausg. v. 1772, die dort als Erstausg. bezeichnet wird). - Leicht gebräunt, im seitl. Rand stockfl. Oben meist etwas knapp, teils in den Kolumnentit. hinein beschn. - Beiliegt: Büsching, A. F. Große Erdbeschreibung. Bd. 24. Brünn, Traßler, 1787. 8°. 512 SS. Hldr. d. Zt. - Enth. die Beschreibg. v. Palästina u. Arabien. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/745 260,- Pgt. - Oben meist etwas knapp, tls. in den Kolumnentit. hinein beschn. - == Dieses Expl. in A 108 übernommen.