589 GEOLOGIE. - Cotta, Bernhard. Die Alpen. 2. Ausg. Lzg., Weigel, 1851. 8°. Gest. Frontisp. , VIII, 328 SS. mit mehr. Holzst., 5 tls. gef. farblith. Taf. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Dreyer 249 (diff. Koll.); vgl. Poggend. I, 486 (EA 1850 unter d. Tit.: "Geolog. Briefe aus d. Alpen"). - Tlw. stark fleckig und gebräunt. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/3315 260,- Lwd. d. Zt. -Stellenw. leicht gebräunt oder etwas stockfl., wenige kl. Wasserfl. Beschabt u. bestoßen. 1998 H&H 89/358 280,- Hlwd. um 1920. - Durchgehend leicht stockfl. u. gering gebräunt, Ränder durchgehend schwach wassserfleckig.