Auction archive: Lot number 588

588 Architektonische Studien.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€280
ca. US$363
€300
ca. US$389

588 Architektonische Studien.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€280
ca. US$363
€300
ca. US$389

588 ARCHITEKTUR. - Architektonische Studien. Veröffentlichung vom Architekten-Verein am Kgl. Polytechnikum in Stuttgart. Hefte 32-56 (v. 68) in 1 Bd. Stgt., Wittwer, um 1880. Gr.-Fol. Daraus: 128 tls. dpblgr., tls. chromolith., tls. getönte, lith. Taf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (280,- €) / (364,- $) Kirchner II, 10278 (gibt 42 Bde. an). - Reichhaltige Beispielsammlung von preisgekrönten architektonischen Entwürfen u. ausgeführten auch älteren Projekten in dekorativen Abbildungen (Ansichten u. Grundrisse), u. a. von Konzertsaal, Theater, Markthalle, Villen, Schiesshalle, Redoutengebäude, Fürstengruft, Grabmonument, Brunnen, aber auch Kachelofen, Truhe, Schrank u. Einbanddecke für eine Bibel. Unter den v. a. süddt. Projekten: Gesellschaftshaus der Harmonie in Heilbronn, Schillerdenkmal Marbach, Fontaine auf dem Schloßplatz Stgt., Neue Garnisonskirche Stgt., Kirche in Wimsheim, Neuer Flügel des Polytechnikums Stgt., Neue Infanterie-Kaserne Tübingen, Hypothekenbank Stgt., Neue Post in Stgt., Weinstube in Ellwangen. Unter den Architekten: Paul Burkhardt, C. Dollinger, Robert Reinhardt, Prof. Kopp, u. Fr. Gebhard. - Außerhalb der Reihenfolge gebunden. Etwas gebräunt u. fl., H. 44, Bl. 3 stärker wasserfl., vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen. Vord. Einbanddeckel unten außen wasserwellig. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 JGH 25/2130 700,- Hldr. d. Zt. - Hefte 1-30 mit zus. 180 lith. Taf. - Wenig gebräunt, etwas braunfl., mit Randläsuren, insgesamt ordentlich. Einband stark beschabt u. bestoßen, Ecken der Deckel teils fehlend, Bezug des Rückens mit Fehlstellen. 2007 KIE 63/1073 160,- Lwd. d. Zt. - Hefte 1-20 mit zus. 116 (3 dpblgr.) lith. Taf. - Tls. fingerfl., einige kl. Randeinrisse. Einband tls. angestaubt, mehrere Kratzspuren, best., Gelenke tls. eingerissen.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013